Организация работы складского хозяйства


Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обусловливается не только эффективностью подготовки и организации основного производства, но и высоким уровнем его технической подготовки. К системе технического обслуживания производства относят: ремонтное, инструментальное, энергетическое, транспортное, складское и тарное хозяйства. Складское хозяйство предприятия выполняет функции по хранению, учёту и контролю движения материально-технических ресурсов, поступающих на предприятие, и готовой продукции. Эти функции складское хозяйство должно выполнять качественно, в установленные сроки и с минимальными затратами (в общем на складское обслуживание приходится 25% общего объёма вспомогательных производственных работ). Эти три показателя и являются собственно критериями функционирования складского хозяйства.
В зависимости от объёма работ склады могут быть общезаводскими и цеховыми.
Общезаводские склады, например машиностроительных заводов, в свою очередь подразделяются на: материальные (склады основных и вспомогательных материалов, топлива, лесоматериалов); склады полуфабрикатов и заготовок для хранения, прошедших соответствующую обработку в одних цехах и предназначенных для обработки в других (это склады черновых заготовок, выпускаемых заготовительными цехами, склады готовых деталей, выпускаемых обрабатывающими цехами и идущих в сборку); производственные склады, обслуживающие производственный процесс; склады готовой продукции, принимающие от цехов готовую продукцию, производящие упаковку и отправку её потребителю; склады отходов и вторичного сырья; хозяйственные склады, предназначенные для хранения тары, спецодежды и обуви, хозяйственных материалов, рабочего инвентаря и т.п.
Расположение складов зависит от характера материальных ценностей и их значения. Так, материальные и производственные склады необходимо размещать поближе к цехам – потребителям, с тем, чтобы обеспечить наименьший путь прохождения грузов. Склады готовой продукции размещают поближе к сборочным цехам.
По своей конструкции склады бывают открытые (например, железнодорожные платформы и цистерны и т.п.), полуоткрытые (цистерны с вспомогательными жидкими материалами и топливом), закрытые (их на предприятиях большинство) и специальные (например, склады отделов внешней кооперации ОВК или склады инструментального хозяйства ИнО). На некоторых предприятиях существуют специальные закрытые склады металла и комплектующих с грифом «Секретно» на случай войны.
К цеховым производственным складам применительно к машиностроительному производству относят материальные, промежуточные, склады готовых деталей, комплектовочные и специальные.
По уровню механизации и автоматизации склады делятся на 5 типов: немеханизированные, механизированные, высокомеханизированные, автомати-зированные и автоматические. В немеханизированных складах применяется ручной труд; в механизированных – средства механизации с ручным управлением на основных операциях и отдельные ручные операции; в высоко-механизированных – средства механизации с ручным управлением при отсутствии ручных работ. В автоматизированных складах применяются полуавтоматические механизмы с вводом команд на клавиатуре или перфокартами. В автоматических складах все работы производятся с применением автоматических механизмов, управляемых ЭВМ.
Складское хозяйство предприятия представляет собой комплекс взаимодействующих элементов, который представляет собой многоуровневую иерархическую систему, выполняющую свои операции в определённой (технологической) последовательности. В общем виде структура складского хозяйства представлена на рисунке
С учётом разнообразия выполняемых операций и обширной номенклатуры технических средств система складского хозяйства характеризуется обособлением большого числа специализированных подразделений, которые делятся на два класса:  обслуживающие технические средства и удовлетворяющие технологические потребности предприятия.
Размещение складского хозяйства на территории предприятия должно обеспечивать наиболее эффективные способы работы складов. Большое значение имеет и внутренняя планировка складов. При её выборе имеют значение следующие вопросы: размещение рядов стеллажей (штабелей) и межстелажных проездов, взаимное размещение основных технологических зон (приёма, хранения, комплектации и сортировки, отправления грузов).
При учёте в складском хозяйстве важную роль играют нормативы запасов. Норматив запаса готовой продукции устанавливается Постановлением Комитета министров РБ. Этот показатель доводится до сведения руководителей предприятий. За месяц он должен быть меньше 1. Норматив запаса материалов и комплектующих изделий рассчитывается на основании планов производства и в зависимости от поставок.
Организация складского хозяйства включает следующие работы:
- анализ производственной структуры предприятия на предмет прямоточности, пропорциональности, непрерывности и ритмичности производственных процессов;
- определение номенклатуры и типа складских помещений;
- разработка схем размещения новых складских помещений, их проектирование, строительство;
- разработка оперативно-календарных планов работы складских помещений;
- организация учёта и контроля движения материальных потоков через склады;
- организация выдачи и доставки грузов до потребителей;
- эксплуатационные нужды складского хозяйства;
- анализ эффективности работы складского хозяйства, разработка и внедрение предложений по улучшению его работы.
       Основными направлениями повышения качества и эффективности работы складского хозяйства являются:
-   специализация складских работ в рамках предприятия, объединения, отрасли;
- углубление предметной и функциональной специализации производства, развитие кооперирования;
-   повышение уровня автоматизации производства и управления;
- совершенствование нормирования, учёта  и  контроля использования материальных средств, мотивация повышения их эффективности;
-  выбор   экономического   стимулирования   работы  бригад  и отдельных работников складского хозяйства;
-   сокращение среднего возраста складских помещений и увеличение удельного веса новых складов;
-   укрепление трудовой дисциплины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий