понедельник, 1 апреля 2013 г.

Методы перехода на выпуск новой техники


Освоение нового изделия осуществляется либо на вновь построенном предприятии, либо (что бывает чаще) на действующих предприятиях. Существуют две основные формы перехода: переход с остановкой производства и переход без остановки. Эти формы включают ряд вариантов, которые определяются методом совмещения производства старой и новой продукции в период подготовки, отладки и освоения нового производства. Известны следующие методы: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный (поэтапный).
Последовательный метод перехода характеризуется тем, что период освоения новой техники следует после окончания выпуска снимаемой с производства. При этом методе в общем времени освоения промышленного производства новых машин перекрывается лишь время проведения НИР, конструкторской и технологической подготовки производства.
Параллельный метод характеризуется одновременным производством старых и новых машин. При этом методе перекрывается не только период НИР и подготовки технической документации, но и весь период отладки новой конструкции машины.
Параллельно-последовательный метод характеризуется поочерёдным освоением отдельных сборочных единиц и агрегатов. При этом методе в течение некоторого периода времени выпускают старые машины, снабжаемые новыми сборочными единицами и агрегатами. При завершении замены всех запланированных сборочных единиц переходная «гибридная» модель превращается в основную. При этом подготовку и освоение отдельных сборочных единиц и агрегатов осуществляют параллельным методом.
Различным методам перехода соответствуют различные варианты перехода на новые объекты производства (см. табл.) при выборе организационного метода перехода необходимо учитывать возможные потери в выпуске продукции и повышение затрат из-за высокой трудоёмкости и себестоимости новых изделий на первых этапах освоения. Минимизация этих потерь является критерием эффективности перехода на новое изделие.

Метод


Переход с остановкой производства

Переход без остановки производства

Последовательный
Полное прекращение выпуска на период подготовки к выпуску нового объекта (вариант А1).
Переход на выпуск нового объекта, имеющего высокий коэффициент преемственности (вариант А2).




Параллельный



Освоение нового объекта на параллельных площадях с кратко-срочной остановкой (вариант В1).
Освоение объекта на новых площадях, которые затем становятся основными (вариант В2).
Резкое окончание выпуска старых машин и немедленное начало изго-товления новых (вариант В3).
 Постепенное увеличение выпуска нового объекта с параллельным сни-жением выпуска старых машин (вариант В4).

Параллельно-последовательный
Поэтапное освоение отдельных агрегатов с кратковременной остановкой при переходе на новый объект производства (вариант С1).
Поэтапный  переход,  непрерывный и   по   отдельным агрегатам (вариант С2).

Варианты А1 и А2 могут находить применение в массовом производстве, когда старые изделия становятся не нужными народному хозяйству и когда проведена техническая подготовка производства нового изделия. Наличие последней способствует быстрому наращиванию выпуска новых машин. Но в любом случае для варианта А1 характерны значительные экономические потери. При варианте А2 осуществляется не смена изделий, а плавный переход на новую модификацию одного и того же изделия.
Варианты В1 и В2 более пригодны для условий массового производства. Вариант В1 предусматривает создание небольших параллельных цехов, предназначенных для отладки технологических процессов на новые изделия. После отладки работа в параллельных и основных цехах прекращается. Оборудование параллельных цехов передаётся в основные, где осуществляют его перепланировку. Основными недостатками варианта В1 являются значительные затраты средств на строительство зданий и приобретение дополнительного оборудования, часть которого может оказаться лишней; полная остановка основных цехов в период их перепланировки, что ведёт к потерям в выпуске; медленное наращивание темпов выпуска новой продукции. Вариант В2 используют в условиях расширения производства. Аналогично создаются параллельные цехи, в которых отлаживают и осваивают техпроцессы новых изделий, но по завершении отладки основное производство остаётся в этих цехах. Линии для выпуска новой продукции работают по нарастающему графику, а старой – по убывающему. Варианты В1 и В2 могут использоваться и в серийном производстве.
Варианты В3 и В4 наиболее характерны для серийного производства. Вариант В3 основывается на изготовлении и испытании технологического оснащения для нового изделия параллельно с выпуском старых машин. Рабочие проходят соответствующую подготовку. С момента перехода начинают изготавливать новые изделия. Оборудование перестраивают постепенно в процессе выпуска новой техники. В этом случае также неизбежны потери в выпуске, поэтому необходимо сразу полностью обеспечить производство оборудованием и оснасткой, т.к. иначе первоначальная трудоёмкость будет повышенной, а снижение её – замедленным. Вариант В4 позволяет осуществлять безостановочный переход путём постепенного увеличения выпуска новых машин с параллельным уменьшением выпуска старых. Детали и сборочные единицы новых и старых машин изготовляют на одних и тех же площадях и на одном и том же оборудовании. По мере освоения технологического процесса трудоёмкость новой модели снижается. После достижения определённого объёма выпуска новой техники изготовление старой полностью прекращается. Варианты В3 и В4 используются также в массовом производстве.
Для вариантов С1 и С2 характерен поэтапный переход, т.е. они могут использоваться как в массовом, так и в серийном производстве. При поэтапном переходе весь процесс освоения выпуска новой техники распределяют на несколько этапов, в течение которых осваивание происходит частями. В результате достигается снижение потерь по сравнению с другими методами: оказывается возможным быстрое освоение техпроцессов и введение технически обоснованных норм выработки, возникает относительно небольшая потребность в дополнительных площадях и оборудовании, усилия коллектива сосредотачиваются на относительно узком фронте работ. Основным недостатком поэтапного перехода является растягивание сроков освоения продукции в целом, а, следовательно, и возможное устаревание отдельных сборочных единиц к моменту завершения цикла освоения техники.
Возможен и часто используется поэтапный переход в сочетании с методом резкого окончания изготовления отдельных сборочных единиц старой продукции и началом выпуска сборочных единиц новой. Поэтапный переход обычно применяют при освоении сложных многоагрегатных изделий.
Для процесса освоения новой техники требуется целенаправленное планирование. Основными требованиями к этому процессу следует считать освоение производства изделий высшей категории качества с обеспечением плановой себестоимости; оптимальные сроки освоения; минимальные затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов на подготовку производства. Сформулированные требования органически взаимосвязаны.
Величина затрат ресурсов, необходимых на проведение подготовительных работ, определяется качественным уровнем их проведения и объёмом соответствующих работ и мероприятий. В свою очередь, качество и законченность работ обусловливают сроки экономического освоения x, т.е. время, за которое достигается запланированный размер себестоимости единицы продукции С. Чем выше качество исследовательской, конструкторской и технологической проработки и больше затраты на их проведение, тем выше темпы снижения себестоимости осваиваемых изделий, меньше размеры потерь П, связанных с освоением. С другой стороны, неоправданное завышение затрат на подготовку может привести к перерасходу средств, т.к. они не окупятся в нормативные сроки освоения изделия в производстве. Следовательно, существует оптимальный вариант, соответствующий минимальным суммарным затратам за весь срок создания и освоения нового изделия.
Общая сумма затрат на создание и освоение нового изделия S(х) определяется по формуле S(х) = З(х) + ∫ N(t)ΔС(t)dt + ∫ З'(t)dt + ∫[NcN(t)]Э(t)dt, где З(х) – затраты на проведение работ по подготовке производства, определяющие срок освоения, равный х; N(t) – функция, характеризующая изменение программы по годам серийного выпуска; ΔС(t) – функция потерь на текущих затратах производства; З'(t) – функция затрат на доработку в процессе серийного выпуска; Nc – программа серийного выпуска; Э(t) – народнохозяйственный эффект от использования нового изделия.
Т.к. элементы затрат, входящие в целевую функцию, являются разновременными, их приводят к одному моменту времени. С учётом приведения целевая функция имеет вид S(х) = ∫З(х)f(t)atdt + ∫N(t)ΔС(t)atdt + ∫ З'(t)atdt + ∫[NcN(t)]Э(t) atdt, где Т – срок выполнения работ по подготовке производства; х – срок экономического освоения; at = (1 + Е)-t – коэффициент приведения затрат к одному времени, причём Е – норматив приведения; f(t) – весовая функция, показывающая распределение затрат во времени.
Для определения оптимального срока освоения данного изделия вид функций, входящих в формулу затрат, конкретизируется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий