Структура инструментального хозяйства предприятия


К инструментальному хозяйству предприятия относятся: инструментальный отдел; ин­струментальные цехи; центральный инструментальный склад (ЦИС); пункты универсально-сборных приспособлений; база восстановления инструмента; цеховые инструментально-разда­точные кладовые (ИРК); заточные отделения в цехах; отде­ления (базы, участки) по ремонту и восстановлению оснастки в це­хах.
Состав инструментального хозяйства зависит от вида и размера цехов и предприятия, а также и от типа производства. На круп­ных предприятиях может быть несколько инструментальных цехов различных видов в зависимости от удельного веса литейных, куз­нечных и механических цехов. База по восстановлению инстру­мента на средних и небольших предприятиях может входить в со­став инструментального цеха. Заточные и ремонтные отделения создаются только в крупных цехах. В остальных случаях они организуются в инструментальном цехе для обслуживания всех цехов предприятия.
Основными задачами инструментального хозяйства предприя­тия являются: определение потребности и планирование обеспе­чения предприятия оснасткой; обеспечение предприятия покупной оснасткой; подготовка производства и изготовление оснастки на предприятии, её испытание и отладка; нормирование расхода оснастки; обеспечение рабочих мест оснасткой; организация учёта и хранение оснастки; организация эксплуатации стандартной и переналаживаемой оснастки и обеспечение её максимально ра­ционального применения; восстановление оснастки; контроль за внедрением оснастки, учёт и анализ эффективности ее исполь­зования; совершенствование организации обеспечения производ­ства оснасткой.
На каждом предприятии используется множество различных инструментов, число наименований кото­рых на крупных предприятиях доходит до нескольких десятков тысяч. Затраты, связанные с износом, ремонтом и заточкой инстру­мента, колеблются в пределах 5-10% (иногда и более) от себе­стоимости выпускаемой предприятием продукции; запас инстру­мента в денежном выражении составляет на некоторых предприя­тиях до 40% от общей суммы оборотных средств.
Освоение производства сложных по конструкции изделий и но­вых методов обработки, механизации и автоматизации производ­ственных процессов в цехах вызывают увеличение разнообразия применяемых инструментов. Особое значение приобретает инстру­ментальное хозяйство при подготовке и освоении новых изделий. Однако увеличивающееся с каждым годом разнообразие и коли­чество применяемого на предприятиях инструмента затрудняют организацию и управление инструментальным хозяйством (в част­ности, ведение учёта и использование данных учёта для оператив­ного контроля запасов инструмента в ЦИС и в цехах, своевремен­ную выдачу заказов на изготовление и приобретение инструмента, проверку обеспеченности инструментом планируемых к изготовле­нию деталей).
Своевременное и бесперебойное обеспечение рабочих мест необходимым и доброкачественным инструментом способствует повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, успешному выполнению плановых заданий и явля­ется основной задачей организации и планирования инструмен­тального хозяйства.
Повышение производительности труда достигается за счёт уменьшения времени обработки деталей, главным образом, машин­ного времени (времени резания металла), а также вспомогательного времени (на установку и снятие деталей и инструмента, измерение размеров и точности и т. д.). При сборочных работах уменьшается время на установку деталей, проверку точности сборки и другие работы за счёт использования различных приспособлений и руч­ного инструмента. Уменьшаются также потери времени на полу­чение рабочими инструмента и его замену, простои рабочих из-за отсутствия оснастки.
Себестоимость снижается как за счёт уменьшения времени на изготовление продукции, так и за счёт снижения расходов на содержание инструментального  хозяйства  в целом.
Применяемый инструмент должен обеспечивать заданную точность и шероховатость поверхности, а также другие параметры изделий, то есть заданное качество продукции.
В настоящее время при разработке и внедрении автоматизированных систем управления производством (АСУП) на большин­стве предприятий предусматривается под­система автоматизированного управления инструментальным хо­зяйством (ПАУИХ); в связи с этим большое значение приобре­тают правильно разработанные системы классификации и идентификации инструмента.
Потребность в инструменте на планируемый период времени Ип складывается их расхода Ир и разницы между необходимым оборотным фондом Ио и фактической величиной его на начало планового периода Иоф и определяется по формуле:
Ип = Ир + Ио – Иоф.
Резервный запас инструмента в ИРК, создаваемый на случай повышенного расхода или несвоевременного получения очередной партии инструмента из ЦИС, обычно принимается в пределах 0,1-0,2 от максимальной величины от партии доставки инструмента в цеха Ир.
Структура органов управления инструментальным хозяйством зависит от размера предприятия и типа производства.
На больших заводах массового (крупносерийного) произ­водства инструментальный отдел подчиняется главному инженеру завода. В его состав входят бюро или группы: конструирования и технологии изготовления технологической оснастки, технадзора за эксплуатацией оснастки, нормативов (с утильбазой), планово-экономическое, бухгалтерия и инструментальные цехи.
На небольших заводах инструментальным хозяйством зани­мается бюро инструментального хозяйства (БИХ) или бюро ин­струментальной подготовки (БИП), подчиняющееся главному технологу завода. В составе БИХ (БИП) создаются группы: технологическая и конструирования инструмента второго порядка (инструмента для изготовления технологической оснастки), пла­новая, надзора и нормативов (с утильбазой), ЦИС.
Вместо инструментальных цехов создается участок по произ­водству технологической оснастки в одном из механических цехов. Конструирование специального инструмента во всех слу­чаях сосредотачивается в отделе главного технолога завода.
Плановое бюро определяет потребность в инструменте по отдельным цехам и заводу в целом, составляет план по произ­водству инструмента для инструментальных цехов и по закупке на стороне, ведет учет и контроль их выполнения, определяет лимиты отпуска инструмента цехам.
Группа нормативов ведет работу по классификации и индекса­ции инструмента, устанавливает нормы расхода и оборотный фонд по различным видам инструмента (по отдельным цехам и заводу в целом), контролирует соблюдение цехами и ЦИС установленных норм расхода и запасов, разрабатывает инструкции и правила использования и эксплуатации инструмента.
Группа технадзора состоит из инспекторов, в задачи которых входят: контроль правильности хранения и эксплуатации ин­струмента в цехах завода; выявление причин и виновников не­правильной эксплуатации и преждевременного выхода его из строя; проверка норм стойкости, износа и запасов инструмента и участие в их корректировке; участие в разработке мероприятий по обеспечению правильной эксплуатации, сокращения расхода и запасов инструмента.

1 комментарий:

  1. У вас здесь хорошие статьи! Если кто-то здесь ищет ссуду под ставку 2% в обмен на покупку дома или другие финансовые потребности, я хочу, чтобы вы связались с г-ном Бенджамином по 247officedept@gmail.com Также в Whats-App + 1-989-394-3740 Когда я был представлен Мистер Бенджамин, я входил на рынок как покупатель впервые. Естественно, мои потребности были немного другими, и у меня возникло множество вопросов. Перед тем, как отправить мне письмо с предварительным одобрением, он позвонил мне, чтобы поговорить о том, что это значит и что можно изменить. Он был доступен мне практически в любое время по электронной почте и текстовым сообщениям. Он был очень отзывчивым и знающим. К тому же он очень прямолинеен. Я объяснил ему, чего я ожидал в отношении времени закрытия и других деталей. Он сказал, что оправдает эти ожидания, но превзошел их. Я так быстро закрыл своего риэлтора, и продавец, конечно, был в восторге от этого. Но как покупатель я был благодарен за то, что я прошел через процесс предложения ссуды г-на Бенджамина. От предварительного утверждения до закрытия - путь был таким плавным, и я считаю себя удачливым, потому что слышал ужасные истории. Рекомендую всем, кто ищет ссуду. Все было удобно и надежно в электронном виде.

    ОтветитьУдалить