Производственная структура предприятия


Под производственной структурой предприятия пони­мается состав его цехов, служб, участков и формы их взаимосвязи. Производственная структура предприятия и принци­пы её организации зависят от целого ряда факторов: типа производства, характера и номенклатуры выпуска­емой продукции, а также от уровня специализации пред­приятия.
Производственная структура предприятия должна от­вечать принципам рациональной организации производ­ственного процесса, обеспечивать отличное качество про­дукции, высокую производительность труда и высокую эффективность производства. Производственные цехи предприятия создаются по технологическому, предметному и смешанному принципам.
При технологической организации цех выполняет од­нотипные технологические процессы, причём номенкла­тура продукции цеха, как правило, обширная. По техно­логическому принципу организуются литейные, терми­ческие, механические, гальванические, сборочные и дру­гие цехи. В каждом из таких цехов выполняется какая-то определённая   часть   технологического  процесса,  представляя собой известную стадию производства. При соз­дании цехов по технологическому принципу готовое из­делие будет проходить в производственном процессе через ряд цехов. Например, сначала получают заготовки в кузнечном цехе в виде поковок, затем они обрабатыва­ются в механическом цехе и превращаются в детали, после чего поступают в цех гальванических покрытий и заканчивают свой маршрут в сборочном цехе, где из деталей собирают готовые изделия. Этот принцип создания цехов характерен, главным образом, для заво­дов единичного и мелкосерийного производства.
При предметной организации за каждым цехом закрепляется изготовление ограниченной номенклатуры деталей, узлов и другой определённой части изделия, но при этом выполняются различные технологические про­цессы. Цехи оснащаются оборудованием разного вида, хотя иногда некоторые промежуточные операции, как например, термообработка, выполняются в другом цехе. Однако выпускающий цех несёт полную ответственность за выпуск закрепленной за ним продукции по номенкла­туре, качеству и срокам. Цехи, организованные по пред­метному принципу, называются, как правило, по наиме­нованию той продукции, которую они выпускают. При­мером такого построения цехов могут служить цехи шасси, кузовов на автомобильном заводе, цех микромет­ров, сверл на инструментальных заводах.
При предметной организации каждый цех отвечает за качество выполнения не отдельных операций, а целых объектов производства. Она создаёт иногда предпосылки для внедрения поточных методов работы, позволяет располагать оборудование в последовательности, опре­деляемой технологическим процессом.
Предметная организация цехов более эффективна, чем технологическая. Однако наличие одинакового обо­рудования в нескольких цехах может приводить к не­полной его загрузке. Поэтому на многих предприятиях используют предметно-технологический (смешанный) принцип построения цехов и всей производственной структуры предприятия.
Как правило, структура пред­приятия массового и серийного производства является смешанной. При смешанной структуре предприятия часть цехов может быть построена по технологическому прин­ципу, часть по предметному, например, заготовительные цехи, как правило, создаются по технологическому прин­ципу, а обрабатывающие и сборочные по предметно­му. По мере развития механизации и автоматизации производства всё шире распространяются предметный и смешанный принцип построения цехов.
Наиболее совершенной формой организации цеха яв­ляется единый поток. В таком цехе выполняются непре­рывно и в строгой последовательности все процессы, необходимые для полного изготовления изделия.
Цехи и хозяйства завода делятся на основные, вспо­могательные и обслуживающие. Цехи основного производства не­посредственно участвуют в процессе изготовления про­дукции завода, выпуск которой предусматривается пла­ном. Они делятся на три группы: заготовительные (создающие заготовки из проката, литей­ные, штамповочные и кузнечные), обра­батывающие (цехи, где происходит обработка заготовок и де­талей-полуфабрикатов, к ним относятся цехи механи­ческой обработки деталей, термические, гальванические, цехи лакокрасочных покрытий и др.) и сборочные.
Цехи вспомогательного произ­водства выпускают продукцию, нужную для восстанов­ления или улучшения средств производства, которая ис­пользуется основными цехами (инструменты, приспособ­ления и т.д.). Это инструментальные цехи, ремонтно-механические, компрессорные станции и др.
Обслуживающие хозяйства это подразделения, где осуществляются процессы, связанные с хранением, питанием и подачей всего необходимого цехам основного и вспомогательного производства сырья, материалов и т. д., они также выполняют функ­ции обслуживания, технического контроля и др. Это склады материалов, топлива, полуфабрикатов, готовых изделий, транспортные цехи, а также заводские лабора­тории, машиносчет­ные станции или вычислительные центры и др.
Под производственной структурой цеха понимается совокупность его производственных участков, вспомога­тельных и обслуживающих служб и формы их взаимо­связи. Производственная структура цехов различна, она зависит от ряда факторов - от характера выполняемых технологических процессов, протекающих в цехе, а также от типа производства. Внутри каждый цех делится на пролёты, участки или отделения.
Производственный участок или отделение это со­вокупность рабочих мест, где коллектив рабочих выпол­няет либо определённый этап производственного про­цесса, либо часть выпускаемой цехом номенклатуры продукции. Участки могут быть организованы по техно­логическому или предметному принципу, т. е. иметь технологическую или предметную специализацию.
При технологической специализации за участком за­крепляется изготовление   широкой номенклатуры деталей (узлов), но при этом на участке будут выполняться однотипные процессы. Например, в литейном цехе так созданы формовочный, стержневой участки, а в механическом токарный, фрезерный и другие. При такой форме организации производственных участков обрабатываемые изделия проходят через несколько участков цеха. Технологическая специализация усложняет внутри цеховое кооперирование, производственное планирование и регулирование процесса производства.
При предметной организации участков за ними закрепляется изготовление определённой номенклатуры объектов производства, на участке выполняются различные операции технологического процесса, поэтому состав его оборудования неоднороден. Например, в механическом цехе может быть организован участок обработки осей, на котором выполняется токарная обработка, сверление, шлифование и т. д.
Особо эффективна организация предметных участков с замкнутым циклом. При создании предметно-замкнутых участков (отделений) целесообразно закреплять за участком (если это возможно) детали или узлы, сходные по конструкции и методам изготовления, что даст воз­можность лучше размещать и использовать оборудова­ние.
На предприятиях единичного и мелкосерийного про­изводства чаще всего участки организуются по техноло­гическому принципу, а на предприятиях массового и крупносерийного производства по предметному прин­ципу.
Помимо основных производственных участков, чтобы обеспечить их чёткую и слаженную работу, в цехе создаются соответствующие вспомогательные и обслуживающие подразделения. На небольших заводах с числом рабочих до 1000 че­ловек создаётся бесцеховая структура, при которой цех как звено управления производством упраздняется. Про­изводственные участки, возглавляемые мастерами, под­чиняются непосредственно директору предприятия. Во­просы планирования, материально-технического снабже­ния, подготовки производства, учёта и т. п. для каждого участка решаются соответствующими отделами заводо­управления. Повышается роль мастера как непосредственного руководителя производства. Бесцеховая струк­тура приводит к сокращению аппарата управления, при­ближению его к производству, повышению технико-эко­номических показателей работы предприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий